Stefaniya Janini: "YUNESKO Barqaror Rivojlanish Maqsadlari yoʻlida Oʻzbekistonni qoʻllab-quvvatlaydi"
"Avvalambor, Sizni va jamoangizni ushbu konferensiyani yuqori darajada tashkil etishga qoʻshgan ulkan hissangiz uchun Oʻzbekiston hukumati nomidan oʻz minnatdorchiligimni bildirmoqchiman. Bu yil Oʻzbekiston va YUNESKO oʻrtasidagi hamkorlik ham sifat jihatdan ham miqdor jihatdan yangi bosqichga koʻtarildi. Xabaringiz bor, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev boshchiligida inson kapitalini rivojlantirish, yoshlarni hayotga tayyorlash va hech kim ortda qolmaydi tamoyillari asosida taʼlim tizimi transformatsiya qilinmoqda. Xususan, birgina shu yilning oʻzida Taʼlim inspeksiyasi va YUNESKO hamkorligida bir qator muhim tashabbuslar va islohotlar amalga oshirildi. BMT bosh kotibi Antoniu Guterrish chaqirigʻi asosida Taʼlimni transformatsiya qilish, Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish va pandemiyaning taʼlimdagi salbiy oqibatlarini bartaraf etish boʻyicha barcha manfaatdor tomonlarni, xususan yoshlarni jalb etgan holda YUNESKOning Toshkentdagi ofisi bilan hamkorlikda Milliy maslahatlashuvlar tashkil etildi. Milliy maslahatlashuv natijalari asosida Oʻzbekistonning Taʼlimni transformatsiya qilish boʻyicha Milliy Bayonoti qabul qilindi va 2022-yil sentyabr oyida Nyu-Yorkdagi Birlashgan Millatlar tashkiloti Bosh Assambleyasining 77-sessiyasida Taʼlimni transformatsiya qilish sammitida (TES – Transforming Education Summit) taqdim etildi. Oʻzbekistonda oliy taʼlim tizimini xalqaro tajriba asosida transformatsiya qilinishi natijasida mamlakatning Tokio va Umumjahon konvensiyalarga qoʻshilish boʻyicha zaruriy shart-sharoitlar yaratildi. Shuningdek, universitetlar mehnat bozori uchun kadr tayyorlovchi tashkilotdan jamiyatda faol fuqarolik pozitsiyasiga ega boʻlgan shaxsni tayyorlovchi, bitiruvchilarini hayot davomida bir necha bor munosib ish bilan taʼminlanishiga hissa qoʻshuvchi tashkilotga transformatsiya qilish boʻyicha zarur chora tadbirlar belgilandi. Albatta, ushbu amalga oshirilgan ishlar bardavom boʻlishini taʼminlash juda muhim. Shu bois, hamkorligimizni yanada rivojlantirish har ikki tomon uchun ham manfaatli boʻladi", – dedi Ulugʻbek Tashkenbayev. Oʻz navbatida YUNESKO bosh direktorining taʼlim masalalari boʻyicha oʻrinbosari Stefaniya Janini xonim Taʼlim inspeksiyasi tomonidan mamlakatimizda sohani rivojlantirish boʻyicha amalga oshirilayotgan ishlarni eʼtirof etar ekan, bu borada oʻz fikrlari bilan oʻrtoqlashdi.

Стефания Джанини: «ЮНЕСКО поддерживает Узбекистан в достижении Целей устойчивого развития»
14-16 ноября этого года в столице проходит всемирная конференция, посвященная образованию и воспитанию детей раннего возраста.
В рамках мероприятия, которое проводилось в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Министерством дошкольного образования, состоялась встреча с начальником Государственной инспекции по надзору за качеством образования Улугбеком Ташкенбаевым и заместителем генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефанией Джанини.
Повестка дня заседания включала ряд вопросов, связанных с мерами, принятыми для повышения показателей качества и эффективности в системе непрерывного образования, признания квалификаций в области высшего образования, совершенствования деятельности Национального информационного центра, созданного при Инспекции по образованию, обеспечения его интеграции с международными сетями, а также трансформации образования в Республике Узбекистан, предотвращения последствий пандемии коронавируса.
В начале встречи начальник Инспекции по образованию Улугбек Ташкенбаев поблагодарил высокопоставленного гостя за встречу и поделился мнением о текущем состоянии их отношений, планах на перспективу.
«Прежде всего, я хотел бы выразить свою благодарность вам и вашей команде от имени Правительства Узбекистана за ваш огромный вклад в организацию этой конференции на высоком уровне.
В этом году сотрудничество между Узбекистаном и ЮНЕСКО вышло на новый уровень как с точки зрения качества, так и количества. Как известно, под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева система образования трансформируется на основе принципов развития человеческого капитала, подготовки молодежи к жизни, охвата каждого звена.
В частности, только в этом году в сотрудничестве с Инспекцией по образованию и ЮНЕСКО был осуществлен ряд важных инициатив и реформ.
На основании призыва Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в сотрудничестве с офисом ЮНЕСКО в Ташкенте были организованы национальные консультации, привлекающие все заинтересованные стороны, в частности молодежь, для трансформации образования, достижения целей устойчивого развития и устранения негативных последствий пандемии в сфере образования.
По результатам национальных консультаций было принято Национальное заявление Узбекистана о трансформации образования, которое было представлено в сентябре 2022 года на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на Саммите по трансформации образования (TES-Transforming Education Summit).
В результате трансформации системы высшего образования в Узбекистане на основе международного опыта были созданы необходимые условия для присоединения страны к Токийской и Глобальной конвенциям.
Также были обозначены необходимые меры по превращению университетов из организации по подготовке кадров для рынка труда в организацию, которая готовит человека с активной гражданской позицией в обществе, способствует обеспечению выпускников достойным трудоустройством несколько раз на протяжении всей жизни.
Конечно, очень важно гарантировать, что проделанная работа будет продолжена. Поэтому дальнейшее развитие нашего сотрудничества будет выгодно обеим сторонам», – подчеркнул Улугбек Ташкенбаев.
В свою очередь, г-жа Стефания Джанини, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования поделилась своими мыслями по этому поводу, признав работу, проводимую Инспекцией по образованию в нашей стране работу в этом направлении.